Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Понедельник
3 августа 2026
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Архив новостей

Новости могут быть использованы в средствах массовой информации без специального соглашения. Активная ссылка на "Метеоновости" (meteonovosti.ru) - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

В Центральной Азии продолжается экстремальная жара

ИА "Метеоновости" / 09:27 Вторник, 21 июля

Центральноазиатский регион остается в плену экстремальной жары. Погода устойчиво антициклональная. Из-за обширных пустынь (таких как Каракумы и Кызылкум) и отсутствия доступа к океану регион быстро нагревается, а горячие воздушные массы с юга только усиливают этот эффект. В ряде районов температура обновляет рекорды полувековой и более давности, достигая +45..+48 градусов.

В пустынных зонах наблюдаются самые жесткие температурные показатели, оказывающие серьезное влияние на здоровье местных жителей. В Казахстане на метеостанции «Туркестан» воздух разогревался до +47,6, в Шардаре – до +48,5. В столице Узбекистана, Ташкенте, зафиксирована температура +44,3. В Туркменабаде (Туркменистан) столбик термометра остановился на отметке +47,8 градуса. Все это новые рекорды максимальной температуры. Даже горные республики, Киргизия и Таджикистан, традиционно служившие прохладным убежищем, также столкнулись с обновлением исторических максимумов: Бишкек (+43,5), Душанбе (+42,6).

Чтобы справиться с опасной погодой, государственные органы региона принимают меры экстренного реагирования. В Ташкенте и других крупных городах фонтаны переведены в непрерывный режим работы, а коммунальные службы усиливают полив деревьев и дорог для снижения эффекта «острова тепла». Медицинские службы призывают население избегать прямых солнечных лучей, пить больше чистой воды и носить легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

 

 / meteonovosti.ru /



Факт
00:00
местное
+21
Пн.
3 авг.
+25
Вт.
4 авг.
+27
Ср.
5 авг.
+28
Факт | Подробно | 14 дней | Месяц

  Сейчас самое:

По представленной на сайте информации за последний срок наблюдения
тёплое место: холодное место:
+46
Палм-Спрингс
-1
Челюскин

некомфортное
место: Мумбаи (Бомбей)
комфортное место: Ыспарта





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
Правила обработки cookie и политика конфиденциальности
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.