После аномального июньского тепла и засухи в первой половине апреля, погода станет недружелюбно напоминать о зиме. 15 числа, по центральным и южным районам и по республикам Красноярского края промчался холодный фронт с севера с короткими ливнями и ветром. Фронт движется дальше на юг и восток, при его прохождении в ближайшие часы и сутки местами в южных районах Иркутской области и Забайкалья могут подняться пыльные бури: верхний слой земли пересушен, а ветер сильный; местами не исключены грозы, возможен град. Фронтальный раздел очень активный, перепады температуры перед фронтом и за ним громадные. С юга подходит воздух, перегретый в Монголии, а с севера за фронтом врывает арктический холод.
Через южную половину Красноярского края еще до наступления ночи пройдет следующий холодный фронт, с которым уже будут связаны осадки, преимущественно в виде мокрого снега, продолжится дальнейшее похолодание. Днем 15 апреля преобладающая температура в столице края - Красноярске и южнее не поднялась выше +10 градусов, в понедельник же в большинстве населенных пунктов этой части Красноярского края, в том числе и в столице, были в который раз перекрыты прежние максимумы температуры. К 16 апреля дневная температура упадет на 12-15 градусов, местами и более, а ночью даже на юге края местами до -5..-7 градусов.
Предстоящей ночью в центре и на юге Красноярского края будут отмечаться осадки и в виде дождя, и в идее снега, температура почти повсеместно опустится ниже 0 градусов, ночью и в ранние утренние часы 16 апреля на дорогах условия для образования гололедицы.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Надежда Алешина
/ meteonovosti.ru /