На Европейском северо-западе по-весеннему теплая погода в текущем апреле удерживалась лишь первые дни месяца. Максимальная температура в Санкт-Петербурге и области повышалась до 12..15 градусов, дни были солнечные и без осадков. Но уже в конце первой пятидневки месяца резко похолодало. Дневная температура едва отрывалась от нулевой отметки в сторону положительных значений, а в ночные часы и вовсе понижалась до морозов.
В минувшие выходные дни температура начала счет рекордам. В субботу под утро столбики термометров в Кингисеппе (Ленинградская область) достигли отметки -8.8, установив первый в этом месяце суточный рекорд минимальной температуры.
Ночь на воскресенье тоже стала очень холодной. Минимальная температура в Кингисеппе составила -7.7, что на 0.2 градуса ниже предыдущего рекорда, установленного в 1997 году. Среднесуточная температура в субботу оказалась более, чем на 7 градусов ниже нормы. Но уже в воскресенье, после рекордно холодной ночи, погода сделала крутой вираж в сторону потепления и в дневные часы повысилась до 13..14 градусов.
На предстоящей неделе в областях северо-запада будет очень тепло, температура превысит норму на 4 градуса. С каждым днем тепло будет нарастать и уже в субботу именно над северо-западом сформируется очаг аномального тепла, в котором превышение температуры по отношению к норме прогнозируется 7-8 градусов.
Ведущий специалист ИА "Метеоновости"
Анна Романова
/ meteonovosti.ru /