Туризм
Свали.ру
Погода в аэропортах
риски задержки
Информеры
для сайтов
Туры
поиск и заказ
Авиабилеты
регулярные и чартерные
Отели
бронирование

Среда
10 июня 2026
расширенный поиск
  Избранные города:  cписок пуст

Архив новостей

Новости могут быть использованы в средствах массовой информации без специального соглашения. Активная ссылка на "Метеоновости" (meteonovosti.ru) - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

В Европе май завершается летним зноем

ИА "Метеоновости" / 10:03 Воскресенье, 24 мая

Словно компенсируя европейцам холодную и дождливую погоду второй декады месяца, май начал третью декаду с масштабной перестройки атмосферной циркуляции. Обширный антициклон, утвердившийся над Европой, открыл дорогу теплым воздушным массам с экваториальных широт Атлантики, а малооблачное небо дополнительно способствует прогреву воздуха до аномальных для последнего месяца весны значений.

Первыми “окунулись” в лето жители Пиренейского полуострова, Великобритании, Франции и Италии, где 22-23 мая зафиксировано множество рекордов суточных максимумов температуры воздуха. В некоторых городах Франции и Испании 22 мая были обновлены рекорды, продержавшиеся более 100 лет.

В Бресте +28,0 градусов (предыдущий +26,6 в 1918 году), в Нанте +32,0 градусов (предыдущий +30,2 в 1922 году), в Тулузе +31,4 градусов (предыдущий +31,3 в 1892 году), в Бургосе +30,3 градуса (предыдущий +29,6 в 1922 году), в Сан-Себастьяне +33,4 градуса (предыдущий +27,1 в 1900 году).

Марафон жаркой и сухой погоды продолжится, распространяя летний зной практически на всю Европу с дневными температурами +25...+30, на западе и юге Европы до +30...+35 градусов. Следующие дни будут богаты на новые температурные рекорды, а в странах Западной и Южной Европы велика вероятность обновления и абсолютных максимумов мая. Осадки в виде коротких ливневых дождей с грозами возможны на Пиренейском полуострове, в Италии и на Балканах.

 / meteonovosti.ru /



Факт
9:00
местное
+26
Ср.
10 июн.
+30
Чт.
11 июн.
+30
Пт.
12 июн.
+31
Факт | Подробно | 14 дней | Месяц

  Сейчас самое:

По представленной на сайте информации за последний срок наблюдения
тёплое место: холодное место:
+46
Эль-Хуфуф
-4
Сазерленд

некомфортное
место: Хопок
комфортное место: Риверсайд





© 2008 Данио-Пресс. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
Пользовательское соглашение
Правила обработки cookie и политика конфиденциальности
По вопросам рекламы обращайтесь по этой ссылке.